Оформить заявку

Многоканальные последовательности в Google Analytics

admin
12/03/2021
Время чтения: 4 м

В цифровой век все просчитывается и измеряется, начиная от поведения покупателя и завершая ходом маркетинговых кампаний. Кроме того, особенность отчетов о маркетинговых расходах достигла небывалых высот, а контроль окупаемости вложений выходит на  позицию №1 в работе отдела менеджмента. Многоканальные последовательности На данный момент, инструменты веб-аналитики, такие, как Google Analytics, Яндекс.Метрика, CoreMetrics и т. д., применяют атрибуционную модель по «последнему взаимодействию» для присвоения ценности конверсиям. Это означает, что посетитель совершил покупку или действие по последнему источнику. В Google Analytics, транзакции зачисляются к тому каналу, через который был совершен последний переход посетителя. Google Analytics предоставляет отчет «Многоканальные последовательности», в котором указывается цепочка полных переходов из различных источников/каналов, которые привели к совершению конверсий. Анализ такого рода отчета требует особого подхода, тонкости его формирования и правильной настройки Google Analytics. Конверсии в многоканальном отчете Конверсии в многоканальных последовательностях включают:

  • транзакции из электронной торговли;
  • установленные достижения целей.

Картинка. Конверсии в многоканальном отчете Выбор установленной цели Не учитывайте бессмысленные цели конверсий события, которые не принесут никакой выгоды,  кроме посещения определенной страницы. Виды отчетов «Многоканальные последовательности» Посредством группы отчетов «Многоканальные последовательности», в Google Analytics можно дать оценку: взаимодействию рекламных каналов при совершении покупки; временному интервалу между появлением интереса к товару и его приобретением; роли рекламного канала в окончании или инициировании конверсий. Картинка. Многоканальные последовательности Отчеты, которые входят в категорию «Многоканальные последовательности» Обзор включает в себя «Многоканальный визуализатор конверсий», посредством которого, мы можем отчетливо увидеть, насколько разные каналы трафика взаимодействуют с друг с другом. Ассоциированные конверсии демонстрируют роль любого канала в ходе привлечения покупателя и позволяют установить его роль: инициирующую, вспомогательную или же завершающую. Основные последовательности конверсий. Здесь показаны пути, по которым ваши покупатели пришли к конверсии. Время до конверсии и Длина последовательности  указывают, сколько  взаимодействий и дней понадобилось посетителю, чтобы прийти к цели. Причины расхождения сведений между отчетом о многоканальных последовательностях и другими отчетами:

  • в мультиканальных отчетах суммируются данные электронной торговли и достижения целей, назначенные с помощью интерфейса, тогда как в остальных отчетах они считаются по отдельности;
  • отчеты в многоканальных последовательностях показываются с задержкой в 2 дня.

Основные последовательности конверсий Это серия связи пользователя с онлайн-маркетинговыми каналами в период не более 30 дней, которая привела к конверсии. Представим, что пользователь перед покупкой использовал следующие источники. Отчет будет выглядеть таким образом: Картинка. Основные последовательности конверсий Последовательность конверсии пишется для каждой достигнутой цели, а данные берутся из cookie, под названием utma. В некой последовательности пути может быть предусмотрено до 5000 всевозможных каналов. Подробная последовательность конверсий Каждый источник в многоканальных последовательностях может выполнять три действия в конверсионной цепочке:

  • последний источник, посещение с которого произошло непосредственно перед конверсией;
  • первый источник,  посещения с которого началась конверсионная цепочка;
  • вспомогательный – ассоциированный источник, которой присутствовал в цепочке, но не был последним или первым при конверсионном посещении.

Картинка. Подробная последовательность конверсии   В разделе «Многоканальные последовательности» есть два отчета, которые дают понять, на каком моменте тот или иной канал чаще принимает участие в конверсии: анализ вспомогательных взаимодействий; анализ первого взаимодействия.     Картинка. Анализ вспомогательных взаимодействий Типы каналов в многоканальных последовательностях Источники трафика объединятся в каналы, которые можно редактировать по своему усмотрению: 1. Каналы, которые Google Analytics определяет по умолчанию: 2. Пользовательские каналы (созданы пользователем):   Картинка. Группы каналов. Ключевые слова Присутствует базовая группа каналов,  которой можно не ограничиваться. Пользователь сможет организовать новые группы каналов, сегментировать их по собственному усмотрению и оценить действие полученных сегментов на конверсии. Рисунок дает понимание базовых и пользовательских каналов. Создавая новую группу, можно скопировать базисный набор каналов, а также сделать свои личные, — для этого необходимо добавить новое «правило» на странице редактирования, а также указать его названия и свойства.  В отчете правила показываются в виде каналов. Картинка. Создание и редактирование групп каналовПример создание канала «Поисковые запросы с вхождением бренда» Анализ последовательностей конверсий Вы имеете возможность проанализировать последовательности переходов, изменяя Основной параметр в отчете «Основные последовательности конверсий». Выберем один из 9 основных параметров:

  • последовательность конверсии для базовой группы каналов;
  • путь «Источник/канал»;
  • последовательность источника;
  • последовательность каналов;
  • путь кампании;
  • путь кампании (или «Источник/канал»);
  • путь ключевых слов;
  • путь ключевых слов (или «источник/канал»);
  • путь из URL-адресов целевых страниц.

Следующие параметры будут полезны для тех, у кого настроена связь AdWords с Google Analytics:

  • путь кампаний AdWords;
  • путь с группами объявлений;
  • путь с ключевыми словами AdWords;
  • путь с содержанием объявлений;
  • путь с совпадающими поисковыми запросами;
  • путь домена места размещения;
  • путь с URL мест размещения;
  • путь с отображаемыми URL;
  • путь с целевыми URL.

Примеры отчетов Путь конверсии группы каналов для многоканальных последовательностей: Картинка. Путь конверсии группы каналов для многоканальных последовательностей           Путь ключевых слов: Картинка. Путь ключевых слов           Путь «Источник/канал»: Картинка. Путь источник/канал Зачем необходим показатель «Ассоциированные конверсии/конверсии по последнему клику или прямому взаимодействию Смысл этого показателя можно интерпретировать так:

  • ближе к 0 – канал работает на завершающей стадии последовательности;
  • ближе к 1 – канал одинаково часто инициирует цепочки конверсий и завершает их;
  • выше 1 – канал работает преимущественно при первом знакомстве пользователя.

Изучение вашего web-сайта, в разрезе различных алгоритмов атрибуции, позволит вам не ошибиться с рекламными бюджетами и правильно понимать ценность любого канала в итоговой транзакции,что значительно облегчит работу по  управлению брендом.